UA
 

Медики выявили неустранимое последствие кесарева для детей

Корреспондент.net,  7 сентября 2016, 12:31
13
28908
Медики выявили неустранимое последствие кесарева для детей
Фото: Getty
Кесарево сечение оказалось опасным

При кесаревом сечении в кишечник ребенка попадают бактерии, меняющие скорость обмена веществ.

Рожденные при помощи кесарева сечения дети чаще страдают ожирением во взрослом возрасте. К такому выводу пришли медики из Гарварда, чье исследование опубликовано в журнале JAMA Pediatrics, передает Lenta.Ru.

Дети, которые появились на свет при помощи хирургической операции разреза матки, в среднем на 15 процентов чаще во взрослом состоянии будут страдать ожирением по сравнению с теми, кто родился стандартным, то есть вагинальным, способом, говорят ученые.

Причину возникновения негативных последствий ученые видят в том, что при кесаревом сечении в кишечник ребенка попадают бактерии. С течением времени они изменяют скорость обмена веществ в организме, что приводит к появлению чрезмерного чувства голода и перееданию.

В исследовании ученых приняли участие более 22 тысяч детей, рожденных от около 15 тысяч женщин. Особенно сильна найденная связь в многодетных семьях.

Дети, появившиеся на свет при помощи кесарева сечения, на 64 процента чаще страдали ожирением, чем их братья и сестры, рожденные вагинальным способом, несмотря на одинаковые домашние условия.

Ученые отмечают, что кесарево сечение наиболее характерно для позднородящих матерей и тучных женщин. Число таких рожениц с течение времени, как заявляют медики, увеличивается.

Ранее международная группа ученых в ходе исследования пришла к выводу, что лишний вес связан с заболеваемостью раком.

Медики также выяснили, какой возраст лучше всего подходит для рождения первенца. Исследователи утверждают, что женщины, ставшие матерями в возрасте от 26 до 30 лет, живут дольше по сравнению с остальными женщинами.

Как "потолстеет" Украина и мир к 2025 году

ТЕГИ: здоровьебеременностьноворожденныйожирениеродырождениеобмен веществбеременность и роды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии