E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

В конце октября на Землю обрушатся мощные магнитные бури

26 октября 2009, 13:41    Корреспондент.net  
В конце октября на Землю обрушатся мощные магнитные бури На Солнце зафиксированы две мощные вспышки
NASA

Орбитальная обсерватория Тесис на борту российского спутника Коронас-Фотон в последние два дня наблюдает резкое усиление солнечной активности, основной причиной которого стало появление на светиле сразу двух новых активных областей.

Они получили номера 1028 и 1029 в каталоге NOAA (National Oceanic and Atmospheric Administration, USA).

Об этом в понедельник, 26 октября, сообщила пресс-служба Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

Ученые прогнозируют, что к середине среды 28 октября область должна выйти на солнечные долготы, магнитные поля которых прямо замкнуты на нашу планету. Если к тому времени накопленная в ней энергия не будет высвобождена, в период с 28 по 31 октября на Земле можно ожидать одни из сильнейших в этом году магнитных бурь.

"Нынешний рост активности уже начал сказываться на Земле. С 22 по 25 октября на Земле зарегистрировано пять возмущений магнитосферы, суммарной продолжительностью более 10 часов. В ближайшие дни это воздействие, по-видимому, будет только усиливаться. Причина в том, что область 1029 накануне пересекла нулевой солнечный меридиан и перешла из восточного полушария Солнца в западное, которое обладает значительно большей геоэффективностью", - отмечается в сообщении.

Специалисты отмечают, что область с номером 1027, занимавшая предыдущую строчку каталога, исчезла с солнечного диска 2 октября. Это означает, что очередной всплеск активности Солнца стартовал после довольно значительного перерыва в три недели.

Обсерватория Тесис была выведена на орбиту на борту спутника Коронас-Фотон 30 января. Она предназначена для мониторинга солнечной активности и текущего состояния космической погоды, получения ответов на актуальные вопросы физики Солнца, такие, как проблема нагрева короны, механизм солнечных вспышек, природа солнечного цикла. В ходе эксперимента будут получены около миллиона новых изображений Солнца.

Общее руководство проектом Коронас-Фотон осуществляет Институт астрофизики МИФИ. Этот спутник является третьим в ряду спутников Коронас (от Комплексные орбитальные околоземные наблюдения активности Солнца). Первый из них, Коронас-И, был запущен в 1994 году и проработал на орбите до 2001 года. Тогда же, в 2001 году, был запущен следующий спутник, Коронас-Ф, который закончил работу в декабре 2005 года.

Напомним, в 2008 году Солнце вступило в новый 11-летний цикл, который грозит землянам магнитными бурями, ведущими к ухудшению самочувствия даже здоровых людей.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (7)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
grazie
grazie  Больше новостей космонавтики и астрономии на сайте http : // spaceassociation . com . ua /
28.10.2009, 02:23  Нравится (0)
webstroika
webstroika  Портал об исследованиях космоса и планеты марс - http://marsportal.org.ua/
27.10.2009, 00:29  Нравится (0)
Игорь, Донецк
Игорь, Донецк  опять мендель будет письма слать
26.10.2009, 22:40  Нравится (0)
Estetic
Estetic  ждем.
26.10.2009, 17:57  Нравится (0)
виолет46
виолет46  Интересно, кому предназначен весь этот спам?
26.10.2009, 17:17  Нравится (0)
ПростоР
ПростоР  Если у Вас, в среду, по каким-то необъяснимым причинам станет плохо со здоровьем, то можете быть уверены, что этот спам адресова - Вам!
26.10.2009, 17:21
bogdan_private
bogdan_private  жесть :)
27.10.2009, 05:03
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети