UA
 

Физики CERN остановили эксперимент на коллайдере до февраля

Корреспондент.net,  17 декабря 2009, 05:03
0
21
Физики CERN остановили эксперимент на коллайдере до февраля
Фото: CERN
Увидимся вследующем году - гласит надпись на сайте, где отображается состояние ускорителя

Физики Европейской организации ядерных исследований (CERN) закончили первый цикл работы Большого адронного коллайдера после перезапуска в ноябре.

"Увидимся в следующем году", - гласит надпись на сайте, где отображается состояние ускорителя.

Цикл работы БАКа в 2009 году завершился в среду в 18:20 по среднеевропейскому времени.

За прошедшие с момента запуска 26 дней команда самого большого в мире ускорителя, "начав с нуля научилась удерживать долгое время устойчивые пучки протонов, осуществила столкновения частиц на энергии 900 гигаэлектронвольт в системе центра масс и довела энергию столкновений до рекордного значения 2,36 тераэлектронвольта", говорится в сообщении на сайте эксперимента.

Ученые останавливают коллайдер для окончательной доводки системы защиты БАКа от "квенчей" - резкого роста сопротивления в сверхпроводящих магнитах, что 15 месяцев назад привело к аварии, отбросившей ученых на год.

Доводка позволит увеличить энергию каждого пучка протонов до 3,5 тераэлектронвольта, то есть энергия столкновений достигнет 7 тераэлектронвольт. Это, как надеются физики, даст им принципиально новые научные результаты.

Ученые надеются вновь запустить коллайдер в феврале 2010 года.

***

Большой адронный коллайдер был запущен 23 ноября после завершения ремонтных работ, длившихся больше года. Первые пуски пучков протонов и столкновения проходили на низких энергиях. После повторного старта ускорителя он был дважды остановлен сначала из-за сбоя в системе электроснабжения, а потом по причине неполадок с охладительной системой.

Максимально возможная энергия столкновений на БАК составляет 14 тераэлектронвольт. Ученые планировали достичь этого значения еще во время первого запуска БАК в 2008 году. Сейчас специалисты предсказывают, что коллайдер выйдет на максимальные "обороты" не раньше, чем через год.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: наукафизикаколлайдер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии