UA
 

Моча космонавтов вывела из строя систему водоочистки на МКС

Корреспондент.net,  13 января 2010, 11:29
0
28
Моча космонавтов вывела из строя систему водоочистки на МКС
Фото: AP
Повышенное содержание кальция в моче космонавтов вывело из строя аппарат по очищению жидкости

Система очистки питьевой воды на Международной космической станции (МКС) забита из-за высокого содержания кальция в моче космонавтов.

Об этом сообщает британская Daily Telegraph со ссылкой на заявление сотрудников американского космического управления NASA.

Инженеры, изучающие проблему с системой, которая перерабатывает мочу в чистую воду для питья, считают, что причиной образовавшейся пробки стало высокое содержание кальция в моче космонавтов.

Ученые предполагают, что высокая концентрация кальция стала следствием потери костной массы из-за жизни в условиях невесомости. В то же время исследователи не исключают и других причин.

"Ребята [на орбите] имеют хорошее представление о составе мочи, но химические изменения, повлиявшие на систему переработки, не всегда очевидны", - считает участник проекта Джулия Робинсон.

Инженеры из Центра космических полетов Маршалла в Хантсвилле, штат Алабама, надеются, что успеют представить решение проблемы вовремя, чтобы необходимые для замены части системы были отправлены на МКС шаттлом Endeavour, запуск которого запланирован на 7 февраля.

  На МКС снова сломался туалет

Как напоминает Daily Telegraph, МКС была собрана на земной орбите усилиями 16 стран, в проект было вложено более 100 млрд долларов.

Прежде чем запустить в работу систему водоочистки стоимостью более 200 млн долларов в ноябре 2008 года, на Земле ее тщательно проверили эксперты NASA.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии