UA
 

Израильские ученые день рождения Эйнштейна отметят лекциями в поездах

Корреспондент.net,  14 марта 2010, 14:20
0
40
Израильские ученые день рождения Эйнштейна отметят лекциями в поездах
Фото: schneider-andre.net
В Израиле день рождения Эйнштейна отпразднуют в поездах

Проектом Научный поезд Еврейский университет Иерусалима отметит Национальный день науки, он же - день рождения Альберта Эйнштейна.

Профессора крупнейшего университета Израиля рассядутся в воскресенье по электричкам и расскажут попутчикам, что общего у велосипеда с атомной подводной лодкой, чем мы обязаны Альберту Эйнштейну и кто изобрел помидоры сорта черри.

Лекцию о заслугах великого ученого Эйнштейна профессор Ханох Гутфренд прочитает пассажирам утреннего поезда, следующего из южного города Беер-Шевы в Тель-Авив. "Благодаря эйнштейновскому пониманию природы света и принципов его взаимодействия с материей, разработано множество технологий - от дверей лифта до баллистических ракет", - говорит Гутфренд.

Его коллега Хаим Рабинович расскажет попутчикам по электричке Тель-Авив - Хайфа о том, как он 30 лет назад "миниатюризировал помидоры", и раздаст результаты своих трудов - всем известные томаты черри.

Профессор Йехонодав Бэкенштейн устроит по дороге из Беер-Шевы в Тель-Авив ликбез по физике с наглядной демонстрацией основных ее законов.

"Темп жизни рядового жителя не позволяет ему изучать физику достаточно глубоко. Я постараюсь рассказать и показать основные законы физики, ведь эта наука может быть очень веселой", - сказал ученый.

Напомним, 21 апреля 2009 года сообщалось, что эксперты объяснили выдающиеся способности Альберта Эйнштейна необычными анатомическими характеристиками его мозга.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: ученыеИзраильнаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии