UA
 

Канадский ученый обнаружил пропавший 37 лет назад советский луноход

Корреспондент.net,  17 марта 2010, 12:27
0
21
Канадский ученый обнаружил пропавший 37 лет назад советский луноход
Фото: NASA/uwo.ca
Изучив документы, канадский ученый обнаружил на Луне следы советского лунохода

Канадский ученый обнаружил на снимках Луны советский аппарат Луноход-2, местонахождение которого на спутнике Земли не удавалось установить в течение 37 лет.

Об этом сообщает сайт Университета Западного Онтарио. Профессор Фил Стоок, работающий в этом учреждении, изучил новые снимки Луны, сделанные NASA, и карты из опубликованного им в 2007 году справочника Международный атлас исследований Луны. В результате он обнаружил точное месторасположение доставленного на спутник Земли в 1973 году советского лунохода Луноход-2 и его 37-километровый след.

Стоок, как и многие ученые по всему миру, сразу после публикации новых снимков NASA начал поиск следов лунохода. Он сумел найти снимок с аппаратом среди тысяч новых фотографий поверхности спутника Земли.

"Наконец мы увидели следы лунохода, и теперь, зная историю его миссии, мы можем составить детальное представление о его деятельности на Луне. Теперь мы видим, где он измерял магнитное поле, двигаясь взад и вперед по одному и тому же пути, чтобы собрать больше информации", - заявил Стоок, добавив, что луноход случайно заехал в маленький кратер и набрал грунта в свой радиатор, что вызвало перегрев и стало причиной прекращения работы лунохода.

Сток также заявил, что его открытие говорит о необходимости внести изменения в опубликованные ранее российские карты.

Следующим проектом ученого должно стать составление атласа по географии Марса и его спутников.

Луноход-2 был доставлен на Луну 16 января 1973 года автоматической станцией Луна-21. Эта космическая экспедиция была одной из самых удачных в Лунной программе СССР.

Луноход-2 за 4 месяца работы на Луне проделал путь в 37 километров, передал на Землю 86 панорам и более 80 тысяч снимков лунной поверхности. Это было значительно больше того объема работы, которую за 2,5 года до него в 1970 году проделал первый самоходный аппарат Луна-1. Официально работа была прекращена 4 июня 1973 года.

Напомним, 2 марта New Scientist со ссылкой на NASA сообщил, что марсоходу Spirit, который застрял в песчаной ловушке в апреле 2009 года, все-таки удалось сдвинуться с места на 34 сантиметра.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии