UA
 

Ученые: Неандертальцы выглядели мужественнее современных людей

Корреспондент.net,  8 июля 2010, 10:10
0
110
Ученые: Неандертальцы выглядели мужественнее  современных людей
Фото: АР
Ученые: Причиной мужественного вида неандертальцев было комплексное влияние наследственности, образа жизни, климата и диеты

Ученые пришли к выводу, что во внешности неандертальцев было заметно больше мужественных черт, чем у современных людей, об этом сообщает портал Discovery News .

Как полагают авторы исследования, причиной этого было комплексное влияние наследственности, образа жизни, климата и диеты.

Объектом изучения послужили  останки Homo neanderthalensis возрастом около 100 тысяч лет, найденные неподалеку от российского города Хвалынск.

"Кости неандертальцев были сильно минерализированы. Внешность неандертальцев свидетельствует, что в их организме был высокий уровень стероидов - гормонов, которые, в числе прочего, препятствуют излишней минерализации костей, - сообщают исследователи, - это противоречие объясняется тем, что характер синтеза гормонов у H. neanderthalensis мог заметно отличаться от синтеза гормонов H. Sapiens".

Также ученые установили, что еще одной особенностью неандертальцев мужского пола оказалась переразвитая правая рука.

"Диспропорция связана с тем, что H. neanderthalensis охотились на крупных животных, убивая их в непосредственной схватке. Для того чтобы эффективно использовать орудия убийства, им нужны были сильные мышцы на правой руке". – полагают авторы исследования.

Женщины H. neanderthalensis заметно отличались от мужчин, в частности обе их руки были развиты приблизительно одинаково. Однако по количеству мышечной массы неандертальцы обоих полов сильно превосходили людей.

Напомним, 7 мая сообщалось, что исследователи из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка в Германии, предоставили доказательства скрещивания неандертальцев с современным типом людей, а также показали, эволюция каких именно генов позволила человеку одержать верх в борьбе с неандертальцами за право населять Землю.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: историяученыенаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии