UA
 

Израильские археологи обнаружили золотую монету, возраст которой белее двух тысяч лет

Корреспондент.net,  13 августа 2010, 08:53
0
36
Израильские археологи обнаружили золотую монету, возраст которой белее двух тысяч лет
Фото: АР
Золотая монета, вес которой составляет 28 граммов, была найдена в районе холма Тель Кедеш

Израильские археологи обнаружили при раскопках на севере страны золотую монету, возраст которой 2200 лет.

Монета была найдена 22 июня, в районе холма Тель Кедеш. Как заявил Дональд Ариэль, руководитель раскопок, вес монеты составляет 28 граммов и по предварительным данным была отчеканена в Египте во времена правления династии Птолемеев.

По словам израильского археолога Дональда Ариэля, монета была отчеканена в Египте во времена правления династии Птолемеев (IV век до н.э. -  I век н.э).

Как сообщает источник, она стала второй найденной в Израиле золотой монетой Птолемеев со времени начала в стране археологических раскопок. Монета, как считают археологи, также оказалась самой ценной из когда-либо найденных в Израиле.

Как полагают археологи, на монете изображена царица Клеопатра I, жена Птолемея V. Он управлял Египтом с 205 по 180 год до нашей эры. Династия Птолемеев была основана одним из военачальников Александра Македонского, разделивших после его смерти созданную им империю. В то же время, находка была сделана на территории, которой в то время управляла династия Селевкидов основанная другим диадохом Александра.

Напомним, в 2008 году на территории бывшей автостоянки в Иерусалиме был найден самый большой за историю раскопок в этом городе клад.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Израильмонетараскопки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии