UA
 

В США разработали искусственный яичник

Корреспондент.net,  16 сентября 2010, 09:30
0
43
В США разработали искусственный яичник
Фото: АР
Новая разработка не предназначена для имплантации в организм женщины

Американские ученые из Брауновского университета в Род-Айленде разработали функционирующий искусственный яичник, который, по их данным, стал первой созданной трехмерной тканевой структурой с тремя клеточными линиями разных типов, сообщает ScienceDaily.

Для создания искусственного яичника ученые сначала сформировали соты из донорских клеток яичника. После того, как клетки разрослись до нужной формы, в получившиеся ячейки поместили ооциты - незрелые женские половые клетки. После чего искусственный орган приобрел строение подобное настоящему яичнику.

В ходе эксперимента специалисты установили, что яичник способен обеспечить полное созревание яйцеклеток до состояния, готового к оплодотворению, что подтвердило его полную функциональность.

"Наша разработка не предназначена для имплантации в организм женщины. Мы намерены использовать его для изучения работы яичников в норме и при воздействии различных факторов внешней среды", - рассказали разработчики Сандра Карсон и Стивен Кротц.

По словам ученых, в будущем искусственный орган может найти применение для сохранения яйцеклеток женщин, проходящих лучевую или химиотерапию.

Напомним, ранее американские ученые из Калифорнийского университета Беркли разработали технологию создания искусственной кожи, обладающей тактильной чувствительностью и человеческой способностью определять силу и локальность нажатия.

По материалам: МедНовости
ТЕГИ: здоровьеорганынаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии