UA
 

Власти США выделили на Аляске специальную зону для белых медведей

Корреспондент.net,  25 ноября 2010, 13:52
0
29
Власти США выделили на Аляске специальную зону для белых медведей
Фото: АР
На Аляске выделили зону для белых медведей

Американские власти выделили на Аляске специальную зону для белых медведей, которая в два раза больше площади Великобритании и охватывает северное и северо-западное побережье Аляски, включая полярные льды.

Экологи надеются, что этот шаг американской администрации сделает сложным и даже невозможным получение разрешений на разведку и добычу нефти в этом регионе. "Нужно, чтобы администрация Обамы на практике реализовала свои планы, чтобы мы защищали медведей, а не оплакивали их кончину", - сказала Кейси Зигель из Центра биологического многообразия.

"Создание особой зоны позволит нам работать вместе с федеральными партнерами, чтобы сохранить популяцию белых медведей в местах их обитания", - сказал помощник министра внутренних дел Том Стриклэнд, занимающийся вопросами охраны дикой природы.

Любая экономическая деятельность в этом районе, площадь которого достигает почти 500 тыс кв км, теперь будет проверяться на предмет того, несет ли она угрозу для белых медведей.

Экологи также хотят, чтобы белые медведи были занесены в список исчезающих видов. В настоящее время они находятся в списке видов, которым грозит опасность из-за таяния льдов.

Напомним, ранее экологи установили, что глобальные изменения климата вынуждают белых медведей в северных широтах становиться каннибалами и есть себе подобных.

ТЕГИ: СШАбелые медведиАляска
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии