UA
 

Исследование: Бактерия сальмонеллы может помочь в борьбе против вирусов

Корреспондент.net,  8 февраля 2011, 10:16
0
31
Исследование: Бактерия сальмонеллы может помочь в борьбе против вирусов
Фото: АР
Ученые: Бактерия сальмонеллы может помочь в борьбе против вирусов

Группа американских ученых из университета Калифорнии в Беркли пришла к выводу, что бактерия одной из наиболее опасных кишечных инфекций сальмонеллы может помочь в борьбе против вирусов.

В ходе исследования ученые под руководством вирусолога Фэнь Юн Лю провели  эксперименты на мышах и пришли к выводу,  что сальмонелла может быть использована в качестве средства целевой доставки в клетки противовирусных ферментов. В результате заряженные сальмонеллой клетки оказались успешным средством лечения цитомегаловируса у мышей.

Поскольку эти бактерии хорошо умеют выживать в желудочно-кишечном тракте, новое лекарство можно будет просто глотать, а не вводить с помощью инъекций, как большинство вакцин.

Исследователи утверждают, что бактерии сальмонеллы умеют хорошо проникать в клетки, поэтому ученые вывели низкопатогенный штамм этих бактерий, которые не могут сами по себе вызывать сальмонеллез, и встроили в них молекулы рибозима RNase P, которые могут останавливать размножение цитомегаловируса, родственного вирусу герпеса.

Цитомегаловирусная инфекция широко распространена, и люди, зараженные ею, как правило, никак не ощущают ее присутствие. Однако этот вирус может быть смертельным для человека с ослабленным иммунитетом, а также может вызывать задержку психического развития у младенцев.

В эксперименте ученые использовали три группы мышей, зараженных цитомегаловирусом. Одна из групп получала сальмонеллы с антивирусной молекулой, вторая - те же сальмонеллы, но с небольшим дефектом, а третья не получала этого лечения.

В результате мыши из первой группы прожили по меньшей мере 50 дней после инфекции, в то время как две другие погибли через 25. При этом уровень вирусной нагрузки у мышей из первой группы оказался в 400-600 раз меньше.

Напомним, ранее итальянские ученые продемонстрировали, что заражение раковых клеток безопасными для человека дозами бактерий сальмонелл способствует уничтожению раковых опухолей.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: вирусыученыебактерииисследованиясальмонелла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии