UA
 

Зонд NASA сфотографировал второй по величине астероид Солнечной системы

Корреспондент.net,  12 мая 2011, 14:18
0
32
Зонд NASA сфотографировал второй по величине астероид Солнечной системы
Фото: Reuters
Зонд Dawn сфотографировал астероид Веста

Исследовательский зонд американского космического агентства NASA Dawn сфотографировал астероид Веста второй по величине в Солнечной системе, сообщают в NASA.

Первый снимок астероида камеры Dawn сделали 3 мая с расстояния около 1,21 миллиона километров. На снимке Веста выглядит как крупное светлое пятно среди редких звезд.

"После космического пути в более чем миллиард миль команда Dawn наконец увидела свою цель", - сказала заместитель научного руководителя проекта в JPL Кэрол Рэймонд.

Выход зонда на орбиту вокруг Весты ожидается 16 июля, когда астероид будет примерно в 188 миллионах километров от Земли.

Зонд Dawn был запущен 27 сентября 2007 года. Его основные цели - астероид Веста и карликовая планета Церера, крупнейшие объекты пояса астероидов, растянувшегося между орбитами Марса и Юпитера. Dawn - это первый космический аппарат, который, изучив одно небесное тело с орбиты, сойдет с нее и продолжит путь к другому.

После изучения Весты Dawn продолжит путь и в 2015 году, как ожидается, достигнет Цереры. Зонд впервые в истории изучит карликовую планету, опередив на несколько месяцев другой зонд NASA, New Horizons, который движется к Плутону.

Напомним, в феврале этого года зонд Stardust Американского космического агентства NASA приблизился к комете Темпель-1 и сделал снимки ее поверхности с расстояния 180 километров.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: NASAастероидзондфото
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии