UA
 

Кембридж опередил Гарвард в рейтинге лучших университетов мира

Корреспондент.net,  5 сентября 2011, 15:55
0
48
Кембридж опередил Гарвард в рейтинге лучших университетов мира
Фото: АР
Гарвард оказался лишь вторым

Британский Кембридж признали лучшим в мире: он возглавил рейтинг, составленный компанией QS.

Кембриджский университет второй год подряд опередил прежнего лидера - Гарвардский университет. Далее идут Массачусетский технологический, Йельский и Оксфордский университеты.

Украинские вузы в рейтинге не представлены. Между тем, в список попали два российских университета - МГУ и Санкт-Петербургский государственный университет. Они расположились на 112-м и 251-м месте соответственно.

Отметим, что для составления рейтинга QS используются шесть показателей - репутация в академической среде (это основной критерий), отношение к выпускникам университета работодателей, цитируемость публикаций сотрудников вуза, соотношение числа преподавателей и студентов, а также относительная численность в университете иностранных преподавателей и студентов.

Исследование QS показало, что год обучения в Кембридже обходится иностранным студентам в среднем в 18-20 тысяч долларов. В то же время, обучение в Гарварде для иностранцев стоит около 38-40 тысяч долларов.

Как сообщалось, в прошлом году Московский государственный университет имени Ломоносова удостоился  93 места в рейтинге QS.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: рейтингобразованиеуниверситеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии