UA
 

Названы лауреаты Нобелевской премии по физике

Корреспондент.net,  4 октября 2011, 11:55
0
48
Названы лауреаты Нобелевской премии по физике
Фото: АР
Названы лауреаты Нобелевской премии по физике

Сегодня, 4 октября, в Стокгольме были названы лауреаты Нобелевской премии по физике, ими стали американские ученые Сол Перлмуттер, Адам Райсс и австралиец Брайан Шмидт за открытие возрастания скорости расширения Вселенной.

В 1998 году ученые обнаружили, что Вселенная расширяется с ускорением. Открытие было сделано благодаря изучению сверхновых типа Ia. Эти сверхновые возникают в двойных системах, где белый карлик ворует у своей звезды-компаньона материю. Когда масса карлика достигает предела Чандрасекара (1,4 солнечных), он взрывается.

Изучая удаленные от Земли сверхновые, ученые обнаружили, что они как минимум на четверть тусклее, чем предсказывает теория - это означает, что звезды расположены слишком далеко. Рассчитав таким образом параметры расширения Вселенной, ученые установили, что этот процесс происходит с ускорением.

По словам Брайана Шмидта, с которым была налажена телефонная связь прямо во время церемонии, сделав открытие, он в него не поверил и очень долго пытался найти ошибку. Он также отметил, что завтра в университете ему предстоит провести занятие, посвященное как раз ускоренному расширению Вселенной.

Отдельно журналисты поинтересовались, удалось ли комитету связаться с остальными лауреатами и все ли в порядке с их здоровьем. На это глава комиссии ответил, что сообщение лауреатам было отправлено, добавив, что они еще довольно молодые.

Сол Перлмуттер, который работает в Национальной Лаборатории Лоренса в Беркли, получит половину премии. Вторая половина будет разделена между Шмидтом (Обсерватория Стромло Австрийского национального университета) и Рисом (Университет Джона Хопкинса). Размер премии составляет 1,4 миллиона долларов. Вручение премии состоится в Стокгольме в декабре 2011 года.

Напомним, вчера в Стокгольме была вручена Нобелевская премия в области медицины и физиологии. Лауреатами 2011 года стали трое ученых: Брюс Бойтлер, Ральф Саймон и Жуль Хофман за работы в области иммунологии.

Однако позже выяснилось, что ученый Ральф Саймон скончался в ночь 1 октября. Премия была присуждена ему посмертно.

Нобелевская неделя была открыта в понедельник, 3 октября, в течение нее в Стокгольме и Осло будут названы лауреаты Нобелевской премии за 2011 год.

Завершится Нобелевская неделя в Стокгольме в понедельник 10 октября, когда Королевская шведская академия наук представит обладателя премии по экономике, учрежденной шведским Госбанком в память об Альфреде Нобеле в 1968 году.

Сумма каждой из Нобелевских премий этого года, как и все предыдущие, составляет 10миллионов шведских крон (один миллион евро).

В прошлом году лауреатами Нобелевской премии в области физики стали выходцы из России Константин Новоселов и Андрей Гейм за свои работы по созданию графена.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Нобелевская премия
ТЕГИ: наукафизикаНобелевская премия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии