UA
 

Ученые установили, в каком возрасте возможности человеческого мозга начинают снижаться

Корреспондент.net,  7 ноября 2011, 15:44
0
73
Ученые установили, в каком возрасте возможности человеческого мозга начинают снижаться
Фото: АР
Ученые установили, в каком возрасте человек начинает глупеть

Ученые из университета Вирджинии пришли к выводу, что после 23-х лет возможности человеческого мозга начинают снижаться.

Как утверждает автор исследования профессор Тимоти Солтхаус, в 22 года человеческий мозг достигает пика своего развития и деятельности, а после начинает медленно, но необратимо деградировать.

В ходе исследования, проводимого в течение семи лет, Солтхаус наблюдал за двумя тысячами человек, которые регулярно проходили различные тесты - на логическое мышление, память, способность решать нестандартные задачи и т.п.

В 9 из 12 тестов именно 22-летние люди показывали наилучшие результаты. После этого предела показатели становились все хуже, снижаясь пропорционально увеличению возраста участников.

Впрочем, никакой другой доказательной базы у ученых пока нет. Они еще не нашли физиологических или психологических причин для обнаруженного ими феномена, а потому собираются продолжить исследования в этом направлении.

Напомним, в начале августа сообщалось, что британские ученые из Кембриджского университета пришли к выводу, что интеллектуальное развитие человечества достигло своего пика.

По материалам: ТСН.ua
ТЕГИ: ученыемозгглупостьвозраст
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии