UA
 

ООН: Глобальное потепление ведет к увеличению стихийных бедствий на планете

Корреспондент.net,  29 ноября 2011, 17:59
0
38
ООН: Глобальное потепление ведет к увеличению стихийных бедствий на планете
Фото: АР
Глобальное потепление ведет к увеличению стихийных бедствий на планете

Наша планета нагревается, а повышение температур может привести к усилению наводнений, засух и других экстремальных погодных условий на планете, говорится в докладе ООН, опубликованном во вторник.

Всемирная метеорологическая организация, входящая в ООН, сообщила, что за последние 15 лет новые среднегодовые температурные рекорды на планете обновлялись уже 13 раз. Не стал исключением и 2011 год - самый теплый с момента начала наблюдений.

Потепление ведет к экстремальным погодным условиям, в результате чего сильнее становятся засухи, а также растет интенсивность выпадения осадков по всему миру.

"Наша наука основательна и доказывает, что мир становится теплее, а потепление происходит из-за деятельности человека", - сказал заместитель генерального секретаря ВМО Джерри Ленгоса.

В этом году на глобальный климат сильно повлиял феномен Ла- Нинья, обычно проявляющийся в экстремальных погодных условиях в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Южной Америке и Африке. Во второй половине 2010 года он неожиданно развился в тропической части Тихого океана.

Ученые связывают это явление с засухами на востоке Африки, островах в центрально-экваториальной части Тихого океана и США, а также с разрушительными наводнениями в других частях мира.

Согласно докладу, накопление парниковых газов привело мир к переломному моменту необратимых изменений в экосистемах, вызванных глобальным потеплением.

"Концентрации парниковых газов в атмосфере достигли новых вершин", - сказал Генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро.

Россия пережила наибольшие отклонения от среднего уровня температур. С января по октябрь в северных районах страны было на четыре градуса теплее нормы, говорится в докладе.

По сообщениям Организации экономического сотрудничества и развития, средняя температура в мире может увеличиться на 3-6 градусов по Цельсию к концу столетия, если государства не смогут регулировать выбросы, приводящие к таянию ледников и повышению уровня моря, что ставит под угрозу исчезновения небольшие островные государства.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: глобальное потеплениеООНстихия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии