UA
 

NASA обнаружило за пределами Солнечной системы планету, на которой может быть вода

Корреспондент.net,  6 декабря 2011, 10:32
0
61
NASA обнаружило за пределами Солнечной системы планету, на которой может быть вода
Фото: NASA
NASA: За пределами Солнечной системы могут существовать планеты, подобные Земле

Американское космическое агентство NASA обнаружило за пределами Солнечной системы планету, на поверхности которой может быть вода, а значит и возможно существование жизни.

Планета, которая получила название Kepler-22b, находится на расстоянии 600 световых лет от Земли, ее радиус составляет около 2,4 земного. Планета за 290 дней совершает полный виток вокруг своего солнца, которое чуть меньше и холоднее, но сравнимо с нашим. Планета приблизительно в два раза больше Земли, а средняя температура на ней – равна 22 градусам.

Об открытии планеты специалисты NASA сообщили на открывшейся в исследовательском центре имени Эймса конференции. Исследователи представили результаты наблюдений, выполненных космическими телескопами Kepler, Spitzer и наземными телескопами в период с мая 2009 по сентябрь 2010 года.

Kepler при наблюдении за звездами фиксирует малейшие изменения их яркости. Такие изменения могут свидетельствовать о наличии у звезды планеты, которая, пересекая диск светила, образно говоря, затеняет его. Требуется зарегистрировать три таких случая, чтобы подтвердить открытие новой планеты.

"Удача нам явно улыбнулась. Первое изменение яркости было зафиксировано всего через три дня после того, как телескоп был признан готовым к исследованиям. Последнее, третье затенение удалось засечь в сезон отпусков 2010 года", - сообщил Уильям Боруки из Исследовательского центра им.Эймса в Моффетт-Филд.

Сотрудники NASA пока не определили структуру Kepler-22b, которая может быть твердой, газообразной или жидкостной. Однако подтверждено, что речь идет о самой малой из известных науке экзопланет, вращающихся посередине обитаемой зоны вокруг звезд, сравнимых с нашим Солнцем.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что американские астрономы объявили об обнаружении за пределами нашей Солнечной системы 18 новых планет приблизительно равных массе Юпитера каждая и вращающихся вокруг звезд минимум в 1,5 раза массивнее Солнца.

По материалам: Радіо СвободаNEWSru.com
ТЕГИ: космосNASAЗемляПланеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии