UA
 

Власти США просят ученых отказаться от публикаций об H5N1

Корреспондент.net,  25 декабря 2011, 15:59
0
44
Власти США просят ученых отказаться от публикаций об H5N1
Фото: АР
Руководство США просит ученых отказаться от публикаций об H5N1

Национальный консультативный совет США по биобезопасности намеревается призвать ученых-микробиологов объявить добровольный мораторий на публикацию исследований о птичьем гриппе, которые могут стать оружием в руках биотеррористов, сообщает блог ScienceInsider.

Ранее под давлением совета две группы ученых, исследовавших генетические особенности вируса птичьего гриппа H5N1 и методы получения штаммов этого вируса, которые могут передаваться между лабораторными животными - хорьками, согласились убрать детальные описания методов из своих статей для журналов Science и Nature, что вызвало недовольство как ученых, так и редакций научных журналов.

Теперь совет по биобезопасности (National Science Advisory Board for Biosecurity - NSABB) предлагает ученым согласиться добровольно отказаться от публикации исследований о получении штаммов гриппа H5N1, способных распространяться среди млекопитающих, а также не выступать с докладами об этом на научных конференциях.

Глава совета Пол Кейм заявил, что тяжесть ситуации такова, что необходимы международные консультации о рисках и выгодах таких исследований, прежде чем можно будет распространить их результаты.

"Это момент для Асиломара", - заявил он, имея в виду конференцию в городе Асиломар в Калифорнии, на которой ученые, до этого добровольно остановившие свои эксперименты, очертили границы безопасности в сфере исследований рекомбинантной ДНК - молекул ДНК, собранной из разных источников.

"Мы пытались избежать призыва к мораторию, но это следует сделать", - заявил Кейм.

В отличие от истории с Асиломаром, мораторий не будет касаться проведения самих исследований, но только публикации результатов. По мнению главы совета, он продлится около трех месяцев и не затронет другие типы исследований гриппа.

Примут ли микробиологи, занимающиеся исследованиями птичьего гриппа, новые, хотя и временные ограничения свободы обмена научной информации, пока не ясно. Однако предыдущие рекомендации NSABB вызвали яростные споры среди вирусологов. Один из попавших под цензуру авторов - Рон Фуше из Роттердама - заявлял, что интересы сохранения здоровья людей требуют сделать эту информацию публичной.

Однако Кейм надеется, что ученые примут призыв совета. Птичий грипп H5N1 рассматривается эпидемиологами как одна из наиболее серьезных угроз для человечества. Существующие штаммы вируса не могут передаваться от человека к человеку, птичьим гриппом можно заразиться только при контакте с птицами. Однако при появлении штамма, способного распространяться среди людей, пандемия птичьего гриппа может оказаться почти неминуемой.

Исследования двух групп - под руководством Рона Фуше и под руководством Йосихиро Каваока из университета Висконсин-Мэдисон - были посвящены тому, как можно генетически модифицировать вирус птичьего гриппа, чтобы он начал легко передаваться среди хорьков.

Если вирус птичьего гриппа сможет передаваться среди млекопитающих, это сделает угрозу глобальной пандемии среди людей вполне реальной. Совет по биобезопасности посчитал, что исследования групп Фуше и Каваока дают в руки потенциальных террористов мощное оружие и средство шантажа.

В связи с этим он рекомендовал ученым и научным журналам изъять из рукописей детальные описания методик их экспериментов.

Ранее, в июле сообщалось, что сотрудники Национального института медицинских исследований в Лондоне обнаружили ранее неизвестный тип антител, которые могут нейтрализовать все разновидности вируса гриппа типа А (в том числе птичий и свиной).

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАТерроризмученыеэксперимент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии