UA
 

Астрономы обнаружили три рекордно малых экзопланеты

Корреспондент.net,  12 января 2012, 21:45
0
199
Астрономы обнаружили три рекордно малых экзопланеты
Фото: Reuters
Обнаруженные планеты меньше Земли

Группа астрономов с помощью данных, собранных космическим телескопом Кеплер, обнаружила планетную систему, в которой оказалось сразу три рекордно малые планеты - все они меньше Земли, а одна сопоставима по размеру с Марсом.

Результаты исследования были представлены на конференции Американского астрономического общества в Остине (Техас) и приняты к публикации в Astrophysical Journal.

Поиск у других звезд планет, похожих по параметрам на Землю, является сейчас одной из главных задач астрономов, поскольку это один из важных шагов на пути поиска планет, где может существовать жизнь. Розыск потенциальных близнецов Земли является главной задачей космического телескопа Кеплер, который фиксирует изменения яркости звезд при прохождении планет перед диском звезды. В собранном по данным Кеплера каталоге потенциальных планетных систем - более 900 строчек.

В конце декабря 2011 года ученые впервые обнаружили две планеты размером с Землю. Kepler-20e и Kepler-20f имеют радиус 0,86 и 1,04 земного и вращаются вокруг небольшого желтого карлика чуть меньше и тусклее Солнца.

Теперь рекорд перекрыт - группа под руководством Филипа Мюирхэда из Калифорнийского технологического института обнаружила планеты с радиусами 0,78, 0,73 и 0,57 от радиуса Земли.
Авторы исследования проанализировали данные о системе KOI-961, собранные Кеплером и опубликованные в открытом доступе, а также провели серию наблюдений с наземных телескопов - обсерватории Кека на Гавайях и Паломарской обсерватории.
Внимание ученых привлек тот факт, что красный карлик KOI-961, расположенный в 130 световых годах от Земли в созвездии Лебеля, очень похож на знаменитую и хорошо изученную звезду Барнарда.

Эта звезда, которая находится в шести световых годах от Земли в созвездии Змееносца, была открыта в 1916 году астрономом Эдвардом Барнардом. Внимание ученых привлекло то, что она движется с очень высокой скоростью. Во второй половине 20 века ученые даже считали, что у нее есть планетная система, хотя эти предположения позже не оправдались.

KOI-961, красный карлик спектрального класса M с диаметром в шесть раз меньше солнечного, оказался почти точным близнецом звезды Барнарда. Это позволило ученым уточнить свойства этой звезды, которые приводились в каталоге Кеплера с некоторыми искажениями.

В результате ученые смогли уточнить размеры экзопланет в системе KOI-961.

Вместе с тем, все три планеты несмотря на свой малый размер, не могут быть пристанищем живых организмов. Все они обращаются очень близко к своей звезде - температура на поверхности самой далекой планеты достигает 200 градусов Цельсия, а на поверхности самой близкой - доходит до 500 градусов.

Ученые отмечают, что это самая маленькая из всех планетных систем.
"Самое удивительное в этой системе то, что она по своему размеру близка к системе Юпитера и его лун. Это заставит меня полностью пересмотреть свои представления о планетных и звездных системах", - говорит соавтор работы Джон Джонсон (John Johnson) из Института исследования экзопланет НАСА.

По мнению ученых, их открытие может означать, что в нашей Галактике может быть значительно больше планет. Из 900 планетных систем-кандидатов, найденных Кеплером, только 85 - системы красных карликов. То, что среди этой относительно небольшой доли нашлась система с тремя планетами, может означать, что такие системы широко распространены, поскольку и сами красные карлики являются одним из самых распространенных типов звезд.

Напомним, в ходе конференции астрономы из обсерватории в Чили сообщили о том, что им удалось обнаружить крупнейшее скопление галактик во Вселенной. Кластер получил название Толстяк (Эль Гордо), его масса в два квадриллиона раз превышает массу Солнца. Эль Гордо в настоящее время поглощает другие галактики и находится в стадии расширения. Такие поглощения относятся к категории самых бурных событий во Вселенной - в их ходе в результате столкновений огромных масс обычной и темной материи происходит выделение колоссальных энергий. Понимание процесса роста галактических кластеров позволит лучше понять взаимодействие между гравитацией и темной энергией, которая, как считают многие космологи, ответственна за ускоряющееся расширение Вселенной.

Американские астрономы, в свою очередь, на основе данных о примерно миллионе других галактик установили цвет нашей галактики Млечный Путь - извне она является белой, как и предполагает ее название.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосПланетыастрономия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии