UA
 

Теория Эйнштейна устояла: Ученые объяснили сверхсветовые нейтрино техническими неполадками

Корреспондент.net,  23 февраля 2012, 10:55
0
71
Теория Эйнштейна устояла: Ученые объяснили сверхсветовые нейтрино техническими неполадками
Фото: Reuters
Ученые ЦЕРНа нашли объяснение сенсационным результатам эксперимента с нейтрино

Ученые Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) опровергли результаты нашумевшего эксперимента по превышению скорости света, который грозил перевернуть фундаментальные основы физики.

В сентябре 2011 года группа физиков-экспериментаторов заявила, что в рамках проекта OPERA (Oscillation Project with Emulsion-Tracking Apparatus) нейтрино, посланные из ЦЕРНа под Женевой в подземную итальянскую лабораторию Гран-Сассо, преодолели расстояние в 732 километра на 60 наносекунд раньше, чем поток света в вакууме.

Однако дополнительная проверка выявила позднее плохое соединение волоконно-оптического кабеля между приемником, с помощью которого замерялось время, и компьютерной платой, передает Euronews.

После восстановления нормального соединения все встало на свои места, вновь подтвердив теорию относительности Эйнштейна, согласно которой физические частицы не могут двигаться быстрее света.

Официальный представитель ЦЕРНа Джеймс Гиллес подтвердил, что такая техническая ошибка действительно была обнаружена, однако пока еще рано говорить о том, что сверхсветовой результат окончательно опровергнут.

"Это возможное объяснение, но мы не можем знать этого наверняка до тех пор, пока не будут проведены дальнейшие эксперименты с пучком (нейтрино)", - сказал он.

В эксперименте OPERA протоны, разогнанные в ЦЕРНе на протонном суперсинхротроне SPS до энергии 400 гигаэлектронвольт, ударяют в графитовую мишень, порождая мезоны и каоны. Эти частицы летят по километровому вакуумному туннелю в процессе распада, порождая нейтрино, которые, в свою очередь, отправляются в 730-километровое путешествие сквозь земную толщу до лаборатории в туннеле Гран-Сассо (Италия), где их встречает детектор.

В ноябре прошлого года эксперимент был повторен, и скорость нейтрино вновь оказалась выше скорости света.

По материалам: РИА НовостиЕuronews
ТЕГИ: ученыеколлайдерЭйнштейннейтрино
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии