UA
 

Ученые расшифровали древнеримские таблички с проклятиями

Корреспондент.net,  23 мая 2012, 16:17
0
126
Ученые расшифровали древнеримские таблички с проклятиями
Фото: Адресованная Фистию табличка/Museo Archeologico Civico di Bologna
По мнению ученых, таблички использовались для черной магии

В Сарагосском университете ученые расшифровали две свинцовые таблички из Древнего Рима, которые, по мнению исследователей, могли использоваться для обрядов черной магии.

По данным издания Live Science, Селиа Санчес Наталиас опубликовала результаты исследования табличек, которым, предположительно, 1600 лет, в немецком журнале Zeitschrift für Papyrologie und Epigraphik.

Древнеримские таблички с XIX века хранились в Городском археологическом музее в Болонье, а позже, в 2009 году были открыты заново. Однако содержание свинцовых пластин до последнего времени было неизвестным.

Наталиас считает, что оба артефакта изображают некое божество, возможно - богиню лунного света Гекату. На изображениях из головы божества выползают змеи, что, по мнению ученого, может указывать на то, что в качестве орудия исполнения проклятия предполагаются змеи.

Первое проклятие направлено против сенатора по имени Фистий, второе адресуется  ветеринару Порселло и его семье. При этом преимущественно язык обеих табличек - латынь, а сами таблицы, вероятно, написаны разными людьми.

На табличках также есть изображение самих жертв проклятий - они изображены в образе мумий, со скрещенными на груди руками, на каждой из которых нанесено имя. По словам Наталиас, подобные проклятия были широко распространены во времена поздней Римской империи.

Напомним, ранее сообщалось о находке австрийских археологов, которые обнаружили в окрестностях Вены хорошо сохранившиеся руины школы гладиаторов.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: археологиянаукаРим
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии