UA
 

Для исследования свойств бозона Хиггса потребуется специальный коллайдер - нобелевский лауреат

Корреспондент.net,  4 июля 2012, 12:17
0
66
Для исследования свойств бозона Хиггса потребуется специальный коллайдер - нобелевский лауреат
Фото: АР
Сегодня объявили об открытии новой частицы

После открытия бозона Хиггса физикам понадобится настоящая "фабрика бозонов Хиггса", специальный мюонный коллайдер, который позволит в деталях исследовать его свойства, заявил лауреат Нобелевской премии Карло Руббиа.

Карло Руббиа - итальянский физик, который в 1984 году совместно с коллегой из Нидерландов, Симоном ван дер Мером, получил Нобелевскую премию по физике "за решающий вклад в большой проект, осуществление которого привело к открытию квантов поля W и Z - переносчиков слабого взаимодействия".

С 1989 по 1993 год Руббиа занимал должность генерального директора Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

Отметим, сегодня физики официально объявили об открытии новой частицы, в основе своей похожей на бозон Хиггса. Позже ее "увидел" детектор CMS Большого адронного коллайдера.

По словам Руббиа, с момента, когда будет открыт бозон Хиггса - последний недостающий элемент Стандартной модели, она превращается в полноправную физическую теорию.

"Если Хиггс будет в порядке, что мы узнаем завтра, настанет момент, когда мы должны задать вопрос: мы знаем достаточно? Потому что есть многие другие экзотические альтернативы Хиггсу Стандартной модели, которые должны быть рассмотрены и экспериментально проверены", - сказал Руббиа.

Средством для этого должна стать "фабрика бозонов Хиггса" - H-factory. Такая установка должна представлять собой мюонный коллайдер, на котором будут сталкиваться пучки мюонов - "родственников" электронов.

Руббиа отметил, что для такой фабрики не потребуется ни очень высокой энергии, ни больших расходов, ни большого пространства, при этом она сможет давать значительно больше "рождений" и распадов бозонов Хиггса, чем существующие установки.

"Это не ужасно дорого. Его энергия будет составлять 60 гигаэлектронвольт, это не может стоить дорого - это всего 1% от энергии Большого адронного коллайдера", - сказал Руббиа.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Нобелевская премия
ТЕГИ: наукафизикабозон Хиггса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии