UA
 

Астрономы насчитали семь потенциально обитаемых планет Млечного пути

Корреспондент.net,  11 декабря 2012, 15:57
0
162
Астрономы насчитали семь потенциально обитаемых планет Млечного пути
Фото: Reuters
Астрономы составили список потенциально обитаемых планет Млечного Пути

Астрономы из Пуэрто-Рико заявили, что вне Солнечной системы существует как минимум семь потенциально обитаемых планет, сообщает The Telegraph.

Ученые из лаборатории Университета Пуэрто-Рико создают список потенциально пригодных для жизни экзопланет (планеты за пределами Солнечной системы). В ходе исследования астрономы сверяют данные о небесных телах Млечного Пути в поисках аналогов Земли.

В поисках обитаемых экзопланет ученые перебрали 900 небесных тел, и им предстоит проанализировать еще более 2500 претендентов на звание потенциально обитаемой планеты.

Впрочем, в "шорт-лист" входят всего 27 планет, данные о которых были получены с телескопа NASA Кеплер".

Аналоги Земли отбирают всего по трем параметрам: количество энергии, которое получает планета от ближайшей звезды, а также масса и размер космического тела. По этим данным можно косвенно судить о присутствии на планете воды, что является обязательным условием для жизни.

По данным The Independent, в окончательный список вошли сем планет.

Ранее сообщалось, что модель случайного выбора звезд для их прослушивания, с которого более 50 лет назад начинался проект по поиску внеземной жизни SETI, является актуальной и сейчас. 

По словам руководителя проекта Сета Шостака, "прослушиваются" в первую очередь экзопланеты, найденные телескопом Кеплер. Ученые также не исключают, что в ближайшие два-три года телескоп, скорее всего, будет находить больше планет в потенциально обитаемых зонах, где условия позволяют существование жизни.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: космосэкзопланетаМлечный путь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии