UA
 

К Земле приближается астероид, столкновение с которым равносильно взрыву тысяч атомных бомб - ученый

Корреспондент.net,  26 декабря 2012, 09:18
0
168
К Земле приближается астероид, столкновение с которым равносильно взрыву тысяч атомных бомб - ученый
Фото: АР
Ученые отмечают, что опасность столкновения с астероидами остается

К Земле приближается астероид, столкновение с которым будет равносильно взрыву тысяч атомных бомб, заявил профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин.

По его прогнозам, сближение состоится через 10 лет. "Однако еще много времени, и даже малейшее изменение в его пути может позволить избежать пересечения наших орбит", - цитирует ученого BFM.ru.

Ученый также добавил, что ледниковый период наступит на Земле через 18 тысяч лет. "Земля движется в сторону ледникового похолодания. Пока у нас глобальное потепление из-за парникового эффекта. Поэтому именно в ближайшие годы будет сравнительно тепло", - сказал  Малинин.

Директор астрономического института имени Штернберга Анатолий Черепащук прогнозирует, что землян ждет серьезное испытание через 17 лет. По его словам, планета должна встретиться с астероидом Апофис весом более миллиона тонн.

"Астероид Апофис в 2029 году должен приблизиться к Земле, как показывают расчеты, на расстояние около 40 тысяч километров. На этом расстоянии примерно находится очень много спутников стационарных. Это очень близко от Земли, и если он еще испытает возмущение, дополнительное, от того же Юпитера, то он может даже и попасть на Землю. Есть план послать туда космический корабль небольшой, с радиомаяком. Сейчас у нас есть мощные средства, сумеем воздействовать, так что не надо пугать людей", - отметил он.

Ранее ученые заявили, что сразу три астероида представляют угрозу Земле. Кроме Апофиса, о котором было известно ранее, есть еще два астероида, траектории полета которых пересекаются с орбитой Земли и с которыми в ближайшие несколько десятков лет, по расчетам ученых, есть, хоть и крайне малая, вероятность столкновения.

Отметим, что Роскосмос намерен после 2020 года осуществить проект по запуску к потенциально угрожающему Земле астероиду Апофис космического аппарата.

По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: космосNASAЗемляастероид
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии