UA
 

Созданы аккумуляторы из воздуха и соли

Корреспондент.net,  4 марта 2013, 17:15
0
1261
Созданы аккумуляторные батареи из соли и воздуха
Фото: Корреспондент.net
Батареи используют обычную соль

Ученые смогли сконструировать работающий аккумуляторный элемент на основе воздушно-солевой концепции. Подобную новинку описывает журнал Nature Materials.

Разработчики нового типа батарей отмечают, что как и другие разработки этой сферы, он имеет свои преимущества и недостатки.

Среди плюсов называют то, что воздушно-солевой аккумулятор будет стоить в разы меньше аккумуляторов на основе лития или магния. Кроме того, он совершенно безвреден для экологии и может принимать совершенно любые формы и параметры для самых разных сфер использования. 

В то же время, недостатками сочли то, что емкость подобной батареи вдвое меньше, чем у литий-ионной (1600 Вч/кг против 3460 Вч/кг), а кроме того воздушно-солевой аккумулятор позволяет лишь восемь циклов перезарядки без потери емкости, против пятиста циклов у литий-ионного.

Тем не менее, создатели отмечают, что колоссальная низкая цена производства и 100%-ная экологическая безвредность могут сделать данный тип батареи удобным решением для каких-либо не слишком энергоемких гаджетов.

Принцип устройства новой батареи очень прост: внутри него помещен твердый натриевый электрод, окруженный солевым электролитом. Для запуска химическая реакция с выделением электричества, необходимо всего лишь гарантировать доступ кислорода к электролиту.

Ученые отмечают, что их аккумуляторы состоят из обыкновенной пищевой соли (натрий-хлор).

Ранее сообщалось, что в Южной Корее сотрудники научно-исследовательского института изучения энергетики разработали новые промышленные аккумуляторы SMES, которые обладают самой большой в мире емкостью.
По материалам: CyberStyle.ru
ТЕГИ: Технологииновинкабатареясоль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии