UA
 

Ученым, которые обнаружили бозон Хиггса, присудили престижную премию

Корреспондент.net,  30 мая 2013, 13:48
0
316
Новости науки - бозон Хиггса - частица Бога: Ученым, которые обнаружили бозон Хиггса, присудили престижную премию
Фото: AP
Пока это первая награда, которая отмечает открытие бозона Хиггса

Ученые, которые исследуют бозон Хиггса, стали лауреатами премии принца Астурийского в области технических и научных исследований.

Награду получили Питер Хиггс, Франсуа Англер и Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН), пишет BFM.ru.

В этом году на премию в научной сфере претендовали в общей сложности 43 кандидата из Аргентины, Бельгии, Канады, Коста-Рики, Германии, Венгрии, Израиля, Италии, Нидерландов, Пакистана, Швеции, Швейцарии, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов и Испании.

Отметим, что премия принца Астурийского, в отличие от Нобелевской, не предусматривает денежного вознаграждения.

В 1964 году физики Питер Хиггс и Франсуа Англер одновременно и независимо друг от друга сформулировали теорию о существовании субатомной частицы, которая причастна к происхождению всей массы остальных частиц. Эта субатомная частица стала известна как бозон Хиггса и частица Бога.

Работы ученых стали ключевым элементом для завершения стандартной модели физики элементарных частиц - периодической таблицы частиц в субатомном мире и свода правил, которые должны помочь ученым понять, как работает Вселенная.

4 июля 2012 года сотрудники ЦЕРН с помощью экспериментов на Большом адронном коллайдере обнаружили бозон, похожий на частицу бога.

В марте этого года в ЦЕРН после анализа полученных на Большом адроном коллайдере данных пришли к выводу, что открытая ими в минувшем году частица действительно является бозоном Хиггса.

По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: физикапремиибозон ХиггсаЦЕРНБольшой адронный коллайдер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии