UA
 

Львовский журналист нашел в центре города останки вымерших животных

Корреспондент.net,  12 июня 2013, 13:30
0
82
Львовский журналист нашел в центре города останки вымерших животных
Фото: АР
Журналист нашел останки бизона и тура

Во Львове во время пресс-конференции журналист радио Львівська хвиля Дмитрий Кумар нашел останки бизона и тура.

"Я увидел под ногами что-то, похожее на кости. Присмотрелся - а это рога, а возле них еще кости", - рассказал журналист.

Кумар забрал свои находки и показал их специалистам-палеонтологам, они подтвердили, что останки принадлежат исчезнувшим животным - туру и бизону.

После этого журналист вернулся на место находки с ученым и вместе они нашли еще более 30 окаменевших останков животных - рогов, зубов, а также фрагменты керамики.

Хранитель фондов Львовского зоологического музея Андрей Затушевский предположил, что в этом месте было древнее поселение или стоянка охотников.

Как указано в сообщении радиостанции, это первый случай, когда вблизи исторического центра Львова находят останки животных.

На участке улицы Пекарской сейчас проводят ремонт - меняют инженерные коммуникации и дорожное полотно.

Как известно, тур - это вымерший вид, исчезнувший в результате хозяйственной деятельности человека и интенсивных охот. Последняя его особь погибла в 1627 году в лесах недалеко от Якторова (ныне Львовская область).

Напомним, в сентябре прошлого года возле острова змеиный в Одесской области группа археологов и водолазов обнаружила на глубине 36 метров остатки уникального судна, затонувшего более 2000 лет назад.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии