UA
 

NASA отобрало кандидатов для полета на Марс, половина из них - женщины

Корреспондент.net,  18 июня 2013, 10:51
1
1394
Новости науки - полет на Марс - NASA: NASA отобрало кандидатов для полета на Марс, половина из них - женщины
Фото: nasa.gov
Впервые женщины составляют половину участинков миссии NASA

NASA определилось с участниками миссии на Марс, старт которой должен быть осуществлен к 2020 году.

Как сообщили в агентстве, из восьми отобранных для полета кандидатов - четыре женщины.

Всего заявки на участие в миссии подали 6100 человек. Процесс отбора участников с помощью различных тестов и испытаний занял полтора года. "Мы выбрали восемь человек, которые продемонстрировали наилучшую академическую, физическую и психологическую подготовку", - говорится в заявлении NASA.

В финальную команду миссии попали бывший военный летчик, физик по образованию, 39-летний Джош Кассада, 37-летний афроамериканец Виктор Гловер, который служит в ВМС США, 37-летний Ник Хэйг, летчик испытатель, который сейчас служит в Пентагоне и занимается исследованиями в области обезвреживания самодельных взрывных устройств.

Также участниками миссии стали 34-летняя океанолог Кристина Хамок, 35-летняя Николь Манн, которая служит в морской пехоте, 34-летняя Энн Макклейн, летчик испытатель, 35-летняя Джессика Меир из Школы медицины при Гарвардском университета и 37-летний доктор медицинских наук и военнослужащий Эндрю Морган, который имеет богатый опыт работы врачом в чрезвычайных ситуациях.

"Каждый из них имеет богатый жизненный опыт и обладает специфическими навыками. Они смогут делиться своими знаниями друг с другом, и, уверен, внесут огромный вклад в исследования NASA", - рассказал представитель Космического центра имени Джонсона Джанет Каванди.

Отметим, что впервые женщины составляют такой большой процент среди участников космической миссии NASA.


Фото: NASA

В августе будущие астронавты начнут проходить предполетную подготовку в тренировочном центре американских астронавтов в Хьюстоне. Если они завершатся успешно, кандидаты присоединятся к 48 опытным астронавтам NASA для будущих "миссий на низкую околоземную орбиту, астероид и Марс", говорится в заявлении.

По данным Examiner, годовая зарплата участников миссии во время обучения составит от 64 до 140 тысяч долларов.

Как сообщалось ранее, в апреле этого года официально открылся набор участниковпроекта Mars One по безвозвратному полету на Марс. По планам разработчиков, первые колонисты окажутся на Марсе ровно через десять лет, 22 апреля 2023 года. 

Задача проекта, базирующегося в Нидерландах, состоит в осуществлении пилотируемой экспедиции на Марс к 2023 году. Четыре астронавта проекта станут первыми марсианскими колонистами и проведут остаток жизни в марсианском поселении, которое будет построено для них автоматами, отправленными на Марс заблаговременно.

По материалам: NASANEWSru.com
ТЕГИ: МарсNASAполеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии