UA
 

NASA приглашает бизнесменов поучаствовать в поиске астероидов

Корреспондент.net,  19 июня 2013, 13:31
0
96
NASA - новости науки - астероиды: NASA приглашает бизнесменов поучаствовать в поиске астероидов
Фото: Keck Institute for Space Studies / kiss.caltech.edu
NASA ищет дополнительное финансирование для астероидной миссии

NASA представило программу Grand Challenge, в рамках которой планирует объединить усилия государственных ведомств, частных компаний и энтузиастов, чтобы решить задачу обнаружения всех опасных для человечества астероидов и найти способы предотвратить угрозу.

Как рассказал директор NASA Лори Гарвер, ученым агентства уже удалось обнаружить 95% больших астероидов, которые проходят вблизи орбиты Земли.

" Суть программы Grand Challenge в том, чтобы обнаружить и описать астероиды и научиться справляться с потенциальными угрозами. Мы привлечем к участию в программе общественные силы, открытые инновации и энтузиастов, чтобы они помогли решить эту глобальную проблему", - подчеркнул Гарвер.

Программа предполагает поиск астероида для миссии, в ходе которой 500-тонный объект захватят с помощью специального мешка, а затем отбуксируют его на окололунную орбиту или в точку Лагранжа L2 системы Луна-Земля.

Агентство предлагает представителям бизнеса и потенциальным партнерам проекта озвучить свои идеи реализации программы.

Как сообщалось ранее, Конгресс США может оставить без бюджетных средств астероидную миссию NASA, но в то же время может восстановить урезанное в минувшем году финансирование исследований Солнечной системы.

Слушанья по бюджету агентства на следующий год начнутся сегодня. Согласно проекту, аэрокосмическое агентство на следующий год суммарно получит 16,87 миллиарда долларов - ранее предполагалось, что общий объем финансирования составит 17,7 миллиарда.

Впрочем, конгресс намерен поддержать проекты NASA по слежению за потенциально опасными астероидами. 

Отметим, что работа над проектом по ловле астероида стартует уже этим летом.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: NASAастероиднаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии