UA
 

Американцы научились управлять тараканами с помощью игровой приставки

Корреспондент.net,  27 июня 2013, 09:30
0
395
Американцы научились управлять тараканами с помощью игровой приставки  - Microsoft Kinect
Фото: Alper Bozkurt
Применение тараканов при катастрофах еще не ясно

Инженеры из Университета Северной Каролины придумали, как управлять мадагаскарскими тараканами, следя за их перемещениями с помощью игрового контроллера Kinect. Описание процесса, который будет представлен на 35-й конференции IEEE в Осаке, опубликовано на сайте университета.

Отмечается, что на теле радиоуправляемого насекомого была установлена миниатюрная плата с приемником и чипом, который генерирует электрические импульсы. При этом сенсор Kinect исследователи использовали для того, чтобы следить за перемещением таракана по поверхности. Для обработки его информации и управления движением была разработана специальная программа-автопилот.

Во время тестов, когда насекомое сходило с намеченной траектории, программа по радиоканалу направляла сигнал на плату, а та, в свою очередь, транслировала небольшие импульсы на антенны таракана. Эти импульсы насекомое понимало как сигнал помехи и начинало поворачивать. Чтобы "пришпорить" таракана, приложение отправляло сигнал на церки - задние чувствительные придатки.

По заверениям создателей, подобные радиоуправляемые тараканы могут помочь в создании 3D-карты обломков зданий после катастроф. Как при этом в руинах можно будет следить за положение насекомых не ясно, ведь Kinect для этого применять не получится.

Прежде инженеры уже разрабатывали управляемых компьютерами насекомых-киборгов. Наиболее знамениты в этой сфере работы израильских ученых, которые управляли в полете жуками-голиафами. Создание системы управления тараканами даже стало одним из проектов на краудфандинговой платформе Kickstarter.

Ранее сообщалось, что ученые выяснили, что тараканы научились распознавать и избегать глюкозы, чтобы не попадаться в ловушки с ядом.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ученыетараканыKinectкиборги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии