UA
 

Поверхность Меркурия значительно моложе самой планеты - ученые

Корреспондент.net,  5 июля 2013, 10:45
0
908
Новости науки - космос - Меркурий: Поверхность Меркурия значительно моложе самой планеты - ученые
Фото: АР
Поверхность Меркурия на 500 млн лет моложе самой планеты

Поверхность Меркурия примерно на 500 миллионов лет моложе самой планеты, показал анализ снимков аппарата Мессенджер.

Выводы исследователей основаны на подсчете меркурианских кратеров и сравнении их плотности с плотностью кратеров на Луне. Так как возраст лунного грунта ученым известен, то исследователи смогли по аналогии вычислить возраст Меркурия.

Расчеты показали, что старейшие участки поверхности планеты не старше 4,1 миллиарда лет, тогда как возраст небесного тела составляет 4,5 миллиарда лет.

Ученые объясняют эту разницу мощной вулканической активностью, в ходе которой вся поверхность планеты "обновилась". Вулканизм, поддерживаемый постоянным падением астероидов, не прекращался на протяжении 300-400 миллионов лет и совпал по времени с Поздней тяжелой бомбардировкой.


АР

Отметим, в ноябре минувшего года зонд Мессенджер подтвердил существование льда на дне глубоких кратеров Меркурия. Кроме того, аппарат сфотографировал на Меркурии объект, напоминающий смайлик. Снимок был сделан в южном полушарии планеты, на дне 37-километрового кратера. В его центре находится вытянутая горка, напоминающая улыбающийся рот, а две возвышенности рядом схожи с "глазами".

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: космосМеркурийнаукаМессенджер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии