UA
 

У древней птицы обнаружили два хвоста

Корреспондент.net,  9 октября 2013, 12:55
0
125
У древней птицы обнаружили два хвоста
Возможно, декоративный хвост использовался для привлечения партнеров

Китайские ученые обнаружили, что у джехолорнисов, которые жили на территории современного Китая примерно 120 миллионов лет назад, было два хвоста.

Хвосты сильно отличались по размеру: один из них был длинным с оперением ближе к концу, а другой - короткий и более пригодный для полетов, образованный в ходе слияния нескольких позвонков.

Ранее считалось, что джехолорнис имел лишь один длинный декоративный хвост. Новое исследование показало, что присутствовал также еще один, расположенный гораздо ближе к позвоночнику и, предположительно, использовавшийся птицами не только для полетов.

Ученые предполагают, что длинный хвост мог быть чем-то вроде стабилизатора. Он также мог помочь уменьшить сопротивление во время полета.

Впрочем, возможно, длинный хвост носил лишь декоративную функцию, а его задачей, как и у большинства современных птиц вроде павлинов, было привлечение партнера. 

Ранее новое исследование показало, что гигантские птицы-гасторнисы, которые обитали в лесах в начале эры млекопитающих, вероятно, были относительно безобидными травоядными пернатыми, а не самыми крупными хищниками своего времени.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: наукапалеонтология
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии