UA
 

Ученые впервые сняли на видео работу мускулов насекомого в полете

Корреспондент.net,  26 марта 2014, 16:42
11
10182
Ученые впервые сняли на видео работу мускулов насекомого в полете

Приблизиться к разгадке полета насекомых ученые хотят уже давно. И вот, наконец, они сделали существенный шаг навстречу цели. Впервые в истории специалистам удалось снять на видео работу мускулов насекомого в полете.

Над созданием записи трудилась команда ученых сразу из трех учебных заведений - Оксфорда, Имперского колледжа Лондона и Института Пауля Шеррера в Швейцарии.

В качестве "подопытного" была выбрана обычная красноголовая мушка-падальщица. Ее закрепили на листе бумаги, который плавно вращался. При этом движения крыльев насекомого не были ничем ограничены.

После этого жужжащую мушку поместили в экспериментальную рентгеновскую установку с функцией трехмерного сканирования. Крылья насекомого при этом совершали около 150 движений в секунду.

Грудные ткани, где спрятаны все мышцы, блокируют прохождение видимого света, но для рентгеновского излучения они доступны. На сделанной учеными видеозаписи мускулы насекомого можно рассмотреть с разных углов на всех этапах взмаха крыла.

Кроме того, им удалось снять асимметричные движения мышц, которые совершает муха при поворотах во время полета.

Как полагают ученые, собранные ими данные будут интересны не только биологам, но и создателям летающих роботов и аппаратов. Секреты полета мушек помогут сделать машины более маневренными.

ТЕГИ: ученыеполетнасекомые
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии