UA
 

Ученые нашли лучший способ борьбы с троллями в новостных материалах

Корреспондент.net,  9 декабря 2014, 14:28
105
8809
Ученые нашли лучший способ борьбы с троллями в новостных материалах
Фото: Getty Imades

Исследование проводилось в Facebook-сообществе телеканала с сорока тысячами подписчиков.

Ученые из США обнаружили метод, позволяющим СМИ снизить враждебность и грубость комментаторов при обсуждении новостных материалов в социальных сетях, сообщает Journal of Computer-Mediated Communication.

Общий тон комментариев к тому или иному новостному материалу влияет на восприятие самой статьи читателями, которым эти комментарии попадаются на глаза. Поэтому борьба с троллингом становится актуальной для СМИ в интернете.

Многие издания решают эту проблему простым способом – отключают возможность комментировать новости. Однако не каждый новостной ресурс пойдет на такое.

Для эксперимента группа ученых связалась с сотрудниками местного американского телеканала. Ученые и журналисты условились, что исследование будет проводиться в Facebook-сообществе канала с сорока тысячами подписчиков.

За период с декабря 2013 года по апрель 2014 было отобрано 70 новостных материалов на политическую тематику. Все статьи были случайным образом разделены на три группы.

В первой группе к обсуждению присоединялись известные журналисты.

Во второй – сотрудники телеканала от имени сообщества.

В третьей – без вмешательства.

После этого были проанализированы все 2403 комментария. Выяснилось, что присутствие в дискуссии известного журналиста в среднем снижает невежливость комментаторов на 17 процентов, а количество комментариев, где пользователи используют серьезные доказательства в аргументации своей позиции, повышается на 15 процентов.

Таким образом, наиболее эффективным средством борьбы с троллингом в новостных материалах ученые считают привлечение в обсуждение статей известных журналистов.

Ранее портал The Guardian сообщал, что российские интернет-тролли атакуют западные издания.
 

 

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии