UA
 

Найден монументальный вход в дворец Ирода

Корреспондент.net,  26 декабря 2014, 15:08
14
13049
Найден монументальный вход в дворец Ирода
Фото: Tatzpit Aerial Photography
Комплекс Иродиума. Вид с высоты птичьего полета

Въезд представляет собой коридор со сложной системой арок, служащих опорой для массивных стен.

Археологи из Еврейского университета в Иерусалиме раскрыли монументальный вход в дворец Ирода, сообщает Times of Israel.

Вход никогда не использовался, его не достроили и засыпали. Скорее всего, считают ученые, это произошло в конце жизни Ирода, который зная о предстоящей смерти превратил дворец в монументальный курган-усыпальницу.

Фото: The Herodium Expedition at the Hebrew University of Jerusalem
Часть монументального входа во дворец

Въезд представляет собой коридор со сложной системой арок, служащих опорой для массивных стен. Общая длина коридора составляет 20 метров, а ширина – 6.

Верхняя часть монументальной лестницы, которая ведёт от основания холма, где расположен дворец, к его вершине, была построена над засыпанным коридором.

 Фото: Hebrew University via Getty Images
Археологические раскопки

Был засыпан не только арочный вход, но и все другие сооружения, построенные Иродом на склонах холма. Единственным зданием, которое не было засыпано, был мавзолей – место захоронения Ирода.

Важнейшие археологические открытия 2014 года

Во время раскопок археологи открыли и украшенный холл дворца, который был заблокирован после засыпки входного коридора. Что изображено на фресках, пока не сообщается., однако внутри обнаружены следы присутствия участников Великого восстания (66–71 гг. н.э.): монеты повстанцев и примитивные временные сооружения.

Фото: The Herodium Expedition at the Hebrew University of Jerusalem
Часть монументального входа во дворец

В арочном коридоре есть свидетельства и другого восстания израильтян против римлян – Бар-Кохбы (132–135/6 гг.). Так, в засыпи были открыты туннели, сделанные восставшими. В них найдены остатки кипарисовых подпорок, служивших для укрепления свода туннеля.

После завершения расскопок коридор не будут засыпать. Его оставят открытым, чтобы туристы могли попасть через него к дворцу-крепости Ирода.

Фото: Roi Porat
Часть монументального входа во дворец

Ирод Великий (74/73–4 гг. до н.э.) построил дворец в крепости Иродион, в 12 километрах к югу от Иерусалима. Дворец состоял из четырёх семиэтажных башен, бань, нескольких внутренних дворов, римского театра, залов для празднеств, а также жилых помещений для царя и гостей.

Ранее в Израиле раскопали синагогу, в которой мог проповедовать Иисус Христос.

ТЕГИ: археологияИзраильдворецНовости Израиля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии