UA
 

Ученые напоили птиц, чтобы послушать их пьяное пение

Корреспондент.net,  30 декабря 2014, 18:18
38
7034
Ученые напоили птиц, чтобы послушать их пьяное пение
Фото: Wikimedia Commons
Зебровые амадины

Таким образом исследователи хотели изучить влияние спиртных напитков на речь человека.

Американские ученые из Орегонского университета здоровья и науки напоили зебровых амадин алкогольным соком, чтобы услышать, как птицы будут петь в пьяном вид, сообщает WashingtonPost.

Таким образом, исследователи хотят изучить влияние спиртных напитков на речь человека. Птичьи трели выступают как "модель" человеческой речи.

Так, птицы учатся петь так же, как люди учатся говорить —трели и язык связаны с одними и теми же генами. Проще проводить эксперименты над птицей в клетке, чем над годовалым младенцем, и по этой причине птицы выступают в качестве модельного организма для работы с речью.

Зебровые амадины охотно выпили сока с подмешанным спиртом (содержание алкоголя в напитке составило 6,5 процента). Напиток ученые разлили по бутылочкам и поставили в клетку к птицам.

Захмелевшие птицы, подобно людям, начали петь невнятно и неразборчиво. У их трелей снизилась амплитуда и увеличилась энтропия — иными словами, песни стали тише и более расстроенными.

Также, алкоголь по разному повлиял на акустический облик отдельных "слогов". Это свидетельствует о том, что за них отвечают различные участки мозга.

В остальном поведение пьяных птиц оставалось в пределах нормы: они не пошатывались, не закрывали глаза, у них не опускались крылья. В дальнейшем зоологи собираются проверить, не мешает ли алкоголь птицам в выучивании новых песен.

Ранее ученые рассказали, как птицы предчувствуют непогоду.

ТЕГИ: алкогольученыептицыязык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии