UA
 

В России полеты к Луне сочли слишком дорогими

Корреспондент.net,  21 января 2015, 13:39
73
4014
В России полеты к Луне сочли слишком дорогими
Фото: AP
Отчет совета может повлиять на планы освоения спутника Земли

Уже сейчас министерство финансов требует урезания космического бюджета на десять процентов в этом году.

В России после рассмотрения проекта Федеральной космической программы (ФКП) на период с 2016-2035 годов полеты к Луне посчитали экономически нецелесообразными, сообщают Известия. К такому выводу пришел экспертный совет, созванный по поручению вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина.

"Для сверхтяжелого носителя с грузоподъемностью 80-90 тонн невозможно найти коммерческих нагрузок. Носитель подобной размерности будет стартовать в лучшем случае два раза в год. Из-за необходимости поддерживать инфраструктуру, производственные мощности, коллективы накладные расходы сделают сверхтяжелый носитель очень дорогим", — сообщается в заключении совета.

В качестве примера приводятся проекты американской ракеты Saturn V, использовавшейся для полетов на Луну, и советского носителя Энергия. Реализация обеих прекращена.

Отчет совета может повлиять на планы освоения спутника Земли. Так, в ближайшее время проект ФКП будет рассматриваться правительством, а уже сейчас министерство финансов требует урезания космического бюджета на десять процентов в этом году и на такую же величину — в следующем.

В проекте ФКП на 2016-2025 годы заложено 2,3 триллиона рублей. Секвестр означает, что эта сумма может уменьшиться на 30-40 процентов. В рамках программы по освоению Луны запланировано создание сверхтяжелой ракеты-носителя (214,6 миллиарда рублей) и пилотируемого транспортного корабля с соответствующей инфраструктурой (около 200 миллиардов рублей).

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин, занимающейся курированием ракетно-космической отрасли страны, неоднократно высказывался о необходимости освоения Луны, решил узнать альтернативную точку зрения, для чего и попросил совет высказать свое мнение по этому вопросу.

 

ТЕГИ: РоссияЛунаРоскосмос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии