UA
 

Ученые оценили силу зубов крупнейшего грызуна в истории Земли

Корреспондент.net,  4 февраля 2015, 13:08
10
9173
Ученые оценили силу зубов крупнейшего грызуна в истории Земли
Фото: James Gurney

Задние зубы "крысозиллы" были способны развивать силу до 4 165 Н – втрое больше, чем у среднего крокодила или тигра.

Ученые провели компьютерное моделирование клыков Josephoartigasia monesi или "крысозиллы" – крупнейшего в истории Земли грызуна, пишет Sciencemag.

Josephoartigasia monesi жил около 3 млн лет назад – его останки были обнаружены на территории современной Южной Америки. До сих пор он был известен лишь по единственному черепу длиной более полуметра и с парой передних клыков весьма внушительных размеров.

Сравнительный размер Josephoartigasia monesi

Однако компьютерное моделирование позволило оценить их силу. Для начала ученые с помощью томографа составили детальную трехмерную модель известных фрагментов черепа, а затем – уже на компьютере – "добавили" к ней челюсть, строение которой заимствовали у шиншиллы, ближайшей современной родственницы древнего монстра.

 
 

Моделирование показало, что задние зубы "крысозиллы" были способны развивать силу до 4 165 Н – втрое больше, чем у среднего крокодила или тигра. А вот передние клыки такой силой не обладали: челюсти позволяли создавать ими усилие максимум в 1 400 Н. При этом по строению и структуре они настолько прочны, что могли выдерживать в три раза более высокие нагрузки.

По мнению авторов работы, это свидетельствует о том, что громадные клыки Josephoartigasia monesi могли использоваться не для разрывания жертвы, а так же, как бивни слонов (которые также являются разросшимися клыками) – для выкапывания корневищ, защиты от хищников, в схватках за территорию и самок.

Ранее в России нашли останки ранее неизвестного крупного ящера.

 

ТЕГИ: ученыегрызуныпалеонтологипалеонтологияДревности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии