UA
 

Космические тараканы выносливее своих земных собратьев

Корреспондент.net,  17 января 2008, 16:42
0
43
Космические тараканы выносливее своих земных собратьев
Фото: rian.ru
Космические тараканы развиваются быстрее земных

Как сообщил сегодня, 17 января, ассистент кафедры биологии и экологии воронежской медакадемии (ВГМА) Дмитрий Атякшин, тараканы, зачатые в космосе, развиваются быстрее своих земных собратьев и гораздо выносливее их.

"Мы два месяца проводили исследования потомства тараканов, которое было зачато в условиях невесомости в ходе эксперимента, когда эти насекомые вместе с другими животными и растениями находились 12 дней в космосе на борту орбитальной лаборатории Фотон-М3 в сентябре 2007 года. Сегодня уже с уверенностью можно говорить, что космические тараканы растут и развиваются быстрее, а также значительно выносливее обычных тараканов", - сказал Атякшин.

Ученый также отметил, что тараканы, зачатые в космосе, постоянно находятся в движении и гораздо быстрее обычных, также они энергичнее и более жизнеустойчивы. Также было замечено, что у космических тараканов гораздо быстрее темнеет хитиновый покров, быстрей растут усы, конечности и увеличивается длина тела.

Некоторые особи, которые побывали в космосе, уже дали второе и третье космическое потомство. Ведь, как известно, тараканы, как и некоторые другие насекомые, могут несколько раз давать потомство после одного оплодотворения. Но что характерно, у второго и третьего потомства космических тараканов не наблюдалось никаких отличий от земных особей.

Напомним, что воронежские тараканы провели в космосе на борту Фотона 12 дней и 26 сентября 2007 года успешно приземлился на Землю. В ходе эксперимента по изучению влияния невесомости на живые организмы. Ведь именно эти насекомые способны без еды и воды прожить больше месяца, а из-за их маленького веса и размера их можно было отправить в космос в большом количестве, что важно для чистоты эксперимента.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: тараканы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии