UA
 

Ученые представили первую в мире музыку для котов

Корреспондент.net,  27 февраля 2015, 11:10
12
13170
Ученые представили первую в мире музыку для котов
Композиции испытали на сорока семи кошках обоих полов

Исследователи отмечают, что они пытались не имитировать мяуканья, а создать композицию, которая нравилась бы и кошкам, и людям.

Ученые из США представили первую в мире музыку, настроенную специально на слух котов, пишет Daily Mail. 

"Мы все еще плохо понимаем, какая музыка нравится домашним животным. Голоса кошек на октаву выше высокого голоса человека. Кроме того, в них много редких для нашей музыки скользящих частот", — говорит психолог Чарльз Сноудон

Книга рекордов Гиннесса определила старейшую кошку

Исследователи отмечают, что они пытались не имитировать мяуканья, а создать композицию, которая нравилась бы и кошкам, и людям. Наиболее высоких частот избегали, так как такое мяуканье ассоциируется у котов с угрозами и страхом.

Композиции испытали на сорока семи кошках обоих полов. Кроме того, для сравнения ученые проигрывали похожие по мелодии и ритму произведения из классического репертуара, а именно Элегию Г. Форе и фрагмент из Оркестровой сюиты номер 3 в ре мажор И. С. Баха.

Как оказалось, кошки чаще подходят и трутся к людям при прослушивании музыки, созданной специально для них.  Любопытно, что молодые животные интересовались музыкой больше, чем пожилые, а такая ситуация и у людей.

Ученые утверждают, что для каждого вида животных нужно создавать особую музыку, ведь, как выяснилось, музыка, кажущая людям релаксирующей, совсем не обязательно оказывает такое воздействие на питомцев.

Коты не в первый раз интересуют ученых. Ранее ученые обьяснили, почему коты любят сенсорные экраны.

 

ТЕГИ: музыкаживотныекоткотыпрекрасное. композиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии