UA
 

Гомер Симпсон предсказал массу Бозона Хиггса еще в 1998 году

Корреспондент.net,  2 марта 2015, 15:20
7
13383
Гомер Симпсон предсказал массу Бозона Хиггса еще в 1998 году
Фото: Кадр из мультсериала
Гомер Симпсон решает последовать примеру Томаса Эдисона и оставить след в истории, создав несколько великих изобретений

Гомер пишет в одном из кадров на доске серию формул, первая из них с большой точностью дает массу бозона Хиггса.

Гомер из мультсериала Симпсоны в одной из серий предсказал массу бозона Хиггса, сообщает The Independent со ссылкой на писателя Саймона Сингха, автора новой книге о математике в Симпсонах.

Во втором эпизоде десятого сезона (1998 год) мультсериала "The Wizard of Evergreen Terrace" (Волшебник Вечнозеленой аллеи) Гомер Симпсон осознает бесполезность собственного существования.

Итальянский художник отправил Симпсонов в Освенцим

После этого, он решает последовать примеру Томаса Эдисона и оставить след в истории, создав несколько великих изобретений.

Гомер пишет в одном из кадров на доске серию формул, первая из них с большой точностью дает массу бозона Хиггса.

Более того, весь мультсериал, а не только этот эпизод включает в себя сотни математических фактов, уравнений и профессиональных шуток, отмечает автор книги.

Как семейка Симпсонов изменила современное телевидение

Так, в первом же эпизоде появилась шутка на тему матанализа, в других же упоминаются совершенные числа, последняя теорема Ферма ,самовлюбленные числа и числа Мерсенна.

Сингх объясняет это несколькими факторами. Некоторые сценаристы были отличниками-математиками из Гарварда, которые с радостью воспользовались возможностью вставить шутки "для своих".

Кроме того, мультсериал появился в эпоху массового выпуска в продажу доступных видеомагнитофонов, работающих в формате VHS, что позволяло фанатам Симпсонов ставить аппарат на паузу и рассматривать отдельные кадры, разгадывая их скрытое содержание.

Бозон Хиггса — элементарная частица, элементарный бозон, квант поля Хиггса, с необходимостью возникающий в Стандартной модели физики элементарных частиц вследствие хиггсовского механизма спонтанного нарушения электрослабой симметрии. Ученым, которые обнаружили бозон Хиггса, присудили престижную премию.

Для выявления бозона Хиггса был построен циклопический кольцевой ускоритель - Большой адронный коллайдер (БАК).

ТЕГИ: СимпсоныфизикаматематикаГомербозон ХиггсаБольшой адронный коллайдер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии