UA
 

Ученые анонсировали воскрешение мамонтов

Корреспондент.net,  23 марта 2015, 10:46
49
13135
Ученые анонсировали воскрешение мамонтов
Фото: Из открытых источников
Генетики утверждают, что мамонты и даже их приблизительные копии могут сыграть важную роль в стабилизации экосистемы сибирской тундры

Для этого использовался инструмент редактирования генома CRISPR.

Американским ученым из Гарвардского университета впервые удалось вставить 14 генов вымерших мамонтов в ДНК слона, пишет газете The Sunday Times со ссылкой на руководителя исследовательской группы Джорджа Черча.

Для этого генетики использовали инструмент редактирования генома CRISPR.

Останки древнего прямоходящего крокодила найдены в США

"Мы работали прежде всего с генами, отвечающими за выживание организма в условиях низких температур: генами шерстяного покрова, крупных ушей, подкожного жира и, прежде всего, гемоглобина. Сейчас в нашем распоряжении имеются здоровые клетки слона с фрагментами ДНК мамонта. Мы пока не представили результаты этого опыта в рецензируемом научном журнале, но собираемся сделать это в ближайшее время", - говорят ученые.

Джордж Черч является одним из известных противников идеи клонирования мамонтов через сохранившиеся останки в вечной мерзлоте.

Он считает более адекватным вариантом поэтапное воссоздание всего генома древних животных с помощью обнаруженных в вечной мерзлоте фрагментов ДНК, которые вставляются в клетки индийских слонов - ближайших их родственников.

 Ученые поняли, зачем коалы обнимают деревья

Генетики утверждают, что мамонты и даже их приблизительные копии могут сыграть важную роль в стабилизации экосистемы сибирской тундры, в которой вечная мерзлота находится под угрозой таяния.

Следует отметить, что в научном сообществе не все поддерживают воскрешения мамонтов.

"Сейчас вымирание грозит уже африканским и индийским слонам. Зачем возвращать с того света еще одного слона, когда мы даже живые виды не можем спасти от истребления? Лучше потратить деньги на защиту того, что мы имеем, а не на животное, которое исчезло тысячи лет назад", — заявил эксперт по древней ДНК профессор Алекс Гринвуд.

Ранее ученые выяснили, от чего вымерли мамонты.

ТЕГИ: генетикаДНКслонымамонтмамонты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии