UA
 

Археологи нашли в Каппадокии огромный подземный город

Корреспондент.net,  29 марта 2015, 12:07
52
31018
Археологи нашли в Каппадокии огромный подземный город
Фото: National Geographic
В Турции нашли подземный город

Новый подземный город может по размерам превзойти знаменитый многоярусный город Деринкую. Внутри полиса обнаружены воздушные шахты, водные каналы, церкви и винодельни

В центральном районе Турции - Каппадокии археологи обнаружили крупный подземный город, вырезанный из вулканической породы. Внутри города оборудованы воздушные шахты, водные каналы, церкви и даже винодельни, сообщает National Geographic. 

Каппадокия славится своими церквями, построенными в пещерах, и подземными убежищами, которые местные жители вырезали тысячелетиями.

Площадь найденного города пока остается неизвестной, но, согласно последним оценкам, по площади он может соперничать с древним многоярусным городом Деринкую - самым большим до этого момента раскопанным объектом в Каппадокии, в котором могли разместиться около 20 тысяч человек.

Открытия археологии 2014 года

Фото: National Geographic
 

Как и Деринкую, найденный город является самодостаточным комплексом с воздуховодами и водными каналами. Когда нависала опасность, каппадокийцы отступали под землю и блокировали входы круглыми каменными дверями, прятавшись вместе с запасами и скотом до тех пор, пока не миновала угроза.

По оценкам геофизиков из университета Невшехира, площадь объекта может достигать более 4,6 тысяч кв. м. 

"В настоящее время трудно сказать, но, учитывая расположение, уровень его защиты и наличие водоснабжения, вероятно, что город охватывает очень большую площадь", - считает археолог Мурат Гульяз.

В Египте обнаружены памятники неизвестного фараона и культа Луны

Фото: @archpics
ТЕГИ: археологияТурцияпещерыпещерный город
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии