UA
 

Археологи раскопали древнегреческие захоронения "нежити"

Корреспондент.net,  19 июня 2015, 12:10
12
15595

К такому выводу пришли ученые после обнаружения могил, трупы в которых были придавлены камнями и черепками амфор.

Археологи, проводящие раскопки древнегреческого (V-III века до нашей эры) кладбища в прибрежном сицилийском городке Камарина, пришли к выводу, что древние греки боялись мертвецов, которые вставали по ночам из могил. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на Popular Archaeology.

Камари́на — античный город, располагавшийся на южном побережье Сицилии

Ученые пришли к такому выводу после обнаружения могил, трупы в которых были придавлены камнями и черепками амфор. Всего обнаружено 2905 могил.

При этом два скелета были захоронены необычным образом: их явно пытались "прикрепить" к земле.

В могиле под номером 653 нашли останки человека неизвестного пола, который страдал от тяжелых болезней и недоедания. Весь скелет был покрыт крупными черепками.

Изображение могилы под номером 653

"Тяжелые черепки амфоры, по всей видимости, должны были прижать тело, и не дать мертвецу встать из могилы", — отмечает Сулоски-Уивер.

Скорее всего, именно из-за болезней похороненного заподозрили в одержимости нечистым духом.

В захоронении под номером 693 находился скелет ребенка 8-13 лет, с положенными в разных местах пяти тяжелыми камнями. Так же как и черепки, камни должны были удержать мертвеца под землей.

Скелет ребенка 8-13 лет в могиле под номером 693

Кроме этого, в Камарине археологи нашли множество табличек с заклинаниями (katadesmos). Их тексты свидетельствуют о том, что обитатели городка боялись мертвецов и пытались защититься от них с помощью заклятий.

Между тем, мировое научное сообщество высказывается достаточно скептически о доказательствах захоронения вампиров и других выходцев с того света: так, камни в могилах могли просто защищать их от разграбления.

Так, в ноябре прошлого года ученые объяснили происхождение "вампиров" 17 века, похороненных необычным образом на территории северо-западной Польши - с серпами на шее и камнями у горла. Это оказались местные жители - первые жертвы эпидемий, чья странная смерть вызывала подозрение у соседей.

 

ТЕГИ: археологияГрециямогилывампиры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии