UA
 

В Казахстане найдено средневековое захоронение воина с боевым конем

Корреспондент.net,  22 июня 2015, 15:15
13
10530

Ценная находка была обнаружена студентами-археологами Атырауского госуниверситета.

На западе Казахстана студенты Атырауского госуниверситета нашли средневековое захоронение воина и его коня, пишет агентство "Интерфакс".

"Захоронение можно назвать необычным - в могиле вместе с воином погребен и его конь. Также в могиле находился меч длиной около метра, наконечники стрелы, кольчуга длиной более метра, элементы конской сбруи", - рассказал агентству представитель университета.

Также отмечается, что кольчуга сделана из железа и весит около 20 килограмм. Все найденные артефакты указывают на то, что захоронение относится к огузскому периоду (IX-XI век), так как именно в это время делали конские кольчуги.

В настоящее время находки отправлены на реставрацию.

Ранее во Франции археологи обнаружили почти полностью сохраненное тело женщины.

Отметим, что племена огузов занимали обширную территорию Казахстана по Иргизу, Уралу, Эмбе, Уилу, в Приаралье, долину Сырдарьи, предгорья Каратау, Чуйскую долину. Наиболее компактно они жили в Приаралье, северном Прикаспии, в низовьях Сырдарьи.

В IX-X вв. в бассейне среднего и нижнего течения Сырдарьи и примыкающих к ней степях современного Западного Казахстана сложилось политическое объединение огузов.

Пагода с "останками Будды" обнаружена в Китае - СМИ

ТЕГИ: находкастудентывоинысредневековьеархеологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии