UA
 

На Хортице археологи нашли захоронение III тысячелетия до нашей эры

Корреспондент.net,  9 июля 2015, 11:33
139
15540
На Хортице археологи нашли захоронение III тысячелетия до нашей эры
Фото: ipnews.in.ua
На Хортице нашли древнее захоронение

Каменный культовый комплекс принадлежит эпохе ранней бронзы.

На запорожском острове Хортица археологи нашли уникальный культовый комплекс эпохи ранней бронзы, датируемый III тыс. до н.э., с уникальным захоронением древнего жреца или вождя племени ямной культуры, сообщает "Интерфакс". Исследование проводили участники археологической экспедиции общественной организации "Новая археологическая школа" совместно с учеными национального заповедника "Хортица".

Участники экспедиции отмечают, что "останки мужчины, вероятно жреца или вождя, находились внутри овала, созданного из гранита, он похоронен в согнутой позе, камни вокруг него уложены в виде колец и спиралей, а также четко ориентированы по сторонам света, это указывает на то, что здесь происходили культовые обряды, связанные с небесными светилами - Солнцем, Луной, звездами".

Также известный украинский археолог Олег Тубольцев рассказал агентству, что "вокруг захоронения со временем вырос гигантский комплекс из рвов, столбов, столбовых ям, с остатками жертвоприношений, остатками жертвенника, там была человеческая челюсть. Это все около 50 метров в диаметре".

Археологи утверждают, что "ранее ни на Хортице, ни в мире подобных археологических комплексов не находили, а похожие культовые объекты только без захоронений обнаружены на территории Португалии и Азии".

Сообщается, что раскопки древнего культового комплекса на Хортице продолжатся в будущем году.

Ранее сообщалось, что в Киеве найдена целая улица времен Киевской Руси.

Археологи раскопали древнегреческие захоронения "нежити"

ТЕГИ: УкраинанаходкаХортицаархеологизахоронение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии