UA
 

NASA показало самый высококачественный снимок Земли

Корреспондент.net,  21 июля 2015, 11:55
21
16663

Фотография создана путем монтированием трех высококачественных снимков.

NASA опубликовало фотографию Земли, являющейся одной из самых качественных фотографий планеты, которые сделаны космическими аппаратами. Снимок опубликован на сайте агентства.

На снимке запечатлено Западное полушарие Земли, а именно Северная и Южная Америка и окружающие их Тихий и Атлантические океан, в центре которого заметны бирюзовые пятна мелководных морей, омывающих участки суши в районе Карибского бассейна.

Фотография создана путем монтированием трех высококачественных снимков, полученных 6 июля 2015 года с расстояния около 1,5 миллиона километров от планеты камерой EPIC (Earth Polychromatic Imaging Camera) аппарата DSCOVR.

NASA показало новое фото самой близкой к Земле карликовой планеты

В NASA отмечают, что полученные им фотографии, которые отображают изменение Земли в течение суток и времен года, будут доступны для публичного просмотра на специально созданном для этого сайте в сентябре 2015 года. Туда они будут загружаться командой миссии спустя 12-36 часов после их получения DSCOVR.

Аппарат DSCOVR (Deep Space Climate Observatory)  был отправлен в космос 12 февраля 2015 года при помощи ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

DSCOVR предназначен для наблюдения за солнечной активностью. С его помощью окажется возможным следить за солнечным ветром и корональными выбросами от светила. Для этого спутник будет выведен в точку Лагранжа между Землей и Солнцем на расстояние примерно 1,5 миллиона километров от планеты.

Ученые ожидают, что с помощью DSCOVR можно будет примерно за час узнавать об изменениях в солнечной активности. Аппарат является совместным проектом NASA и Национального управления океанических и атмосферных исследований Министерства торговли США.

Несколько дней назад, 16 июля, NASA также показало первый в истории детальный снимок поверхности Плутона, а также видео поверхности Плутона.

ТЕГИ: NASAЗемляфотография
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии