UA
 

Ученые раскрыли причину "загадочной женской грусти"

Корреспондент.net,  6 августа 2015, 18:05
21
9885
Ученые раскрыли причину  загадочной женской грусти
Фото: из социальных сетей
Ученые назвали одну из причин депрессий женщин

У прекрасной половины человечества, страдающей нервными расстройствами, аномально высокий уровень экспрессии генов.

Американские ученые определили причину "загадочной женской грусти" - депрессии у прекрасной половины человечества. В ходе исследований они выявили у женщин, страдающих нервными расстройствами, аномально высокий уровень экспрессии генов, которые регулируют работу системы, нарушения в работе которой связаны с такими заболеваниями, как шизофрения, эпилепсия, аутизм и болезнь Альцгеймера, пишет Psych Central.

В своей работе ученые изучили ткани мозга мужчин и женщин, которые страдали депрессией, а также тех, кто не сталкивался с этим расстройством.

Ученые считают, что новое открытие позволит объяснить, почему женщины пытаются покончить с собой в два-три раза чаще, чем мужчины. Впрочем, следует отметить, что, хотя первые и чаще прибегают к суициду, вторые в данном случае "успешнее" -  количество жертв самоубийств среди сильной половины человечества в несколько раз выше.

Ранее другая группа исследователей также назвала причину женской депрессии. По их мнению, расстройство может быть вызвано недостаточным уровнем в организме витамина D. 

Ученые установили, что депрессия - одно из самых дорогостоящих заболеваний

ТЕГИ: Геныженщиныдепрессиярасстройства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии