UA
 

В Помпеях раскопали нетронутую гробницу доримской эпохи

Корреспондент.net,  22 сентября 2015, 16:58
11
22636

По мнению археологов, погребение было достаточно богатым, что подчеркивает статус похороненной женщины.

В Помпеях во время раскопок обнаружили гробницу, которая датируется IV веком до нашей эры, сообщает The Local. Археологи предполагают, что находка принадлежит малоизученной культуресамнитов, живших в этом регионе до римлян.

В гробнице ученые обнаружили женский скелет, а также несколько глиняных сосудов. Предположительно, в них содержалась косметика, еда и вино. По мнению археологов, погребение было достаточно богатым, что подчеркивает статус похороненной женщины.

Найденная самнитская гробница оказалась нетронутой. Вероятно, римляне предпочли оставить ее в покое, а в 79 году нашей эры в ходе извержения Везувия могила оказалась "запечатанной" под слоем пепла вместе с остальным городом.

Открытия археологии 2014 года

Ученые надеются, что найденная могила окажется не единственной находкой доримской эпохи. Несмотря на то, что раскопки в Помпеях принесли огромное множество римских артефактов, очень мало остается известно о быте и культуре этого города в более ранние периоды.

Самниты населяли центральную Италию как минимум с IV века до нашей эры. Они сражались за власть над Аппенинским полуостровом с этрусками, а позднее и с римлянами. Эти события известны как самнитские войны, продлившиеся в общей сложности с 343 по 290 год до нашей эры.

Напомним, в феврале этого годаво время раскопок на Почтовой площади археологи обнаружили целую улицу времен Киевской Руси.

Ранее сообщалось, что в центральном районе Турции - Каппадокии археологи обнаружили крупный подземный город, вырезанный из вулкаической породы. Внутри города оборудованы воздушные шахты, водные каналы, церкви и даже винодельни.

ТЕГИ: археологияфотораскопкиРимПомпеиДревний Рим
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии