UA
 

Google посвятил дудл одному из основателей математической логики

Корреспондент.net,  2 ноября 2015, 09:47
18
3332
Google посвятил дудл одному из основателей математической логики

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Джорджа Буля.

Google посвятил дудл одному из основателей математической логики Джорджу Булю.

Джордж Буль (2 ноября 1815 г. - 8 декабря 1864 г.) - английский математик и логик. Профессор математики Королевского колледжа Корка (ныне Университетский колледж Корк).

Джордж Буль родился и вырос в семье небогатого ремесленника Джона Буля, увлеченного наукой. Отец, интересуясь математикой и логикой, дал первые уроки своему сыну, но тот не сумел проявить рано свои выдающиеся таланты в точных науках, и его первым увлечением стали классические авторы.

Лишь к семнадцати годам Буль дошел до высшей математики, продвигаясь медленно из-за отсутствия действенной помощи.

Джордж Буль считается одним из основателей математической логики. Его монографии "Математический анализ логики", "Исследование законов мышления" стали классическими.

На математические темы Булем в течение жизни были созданы два систематических трактата: "Трактат о дифференциальных уравнениях" (1859 г.; второе издание не завершено, материалы к нему опубликованы посмертно в 1865 г.) и задуманный как его продолжение "Трактат о конечных разностях" (1860 г.). Эти труды внесли важный вклад в соответствующие разделы математики и в то же время продемонстрировали глубокое понимание Булем философии своего предмета.

И сейчас в современной алгебре есть такие понятия, как "булевы кольца", "булев разброс", "булево разложение", "булева регулярная точка ядра".

Отметим, что в честь Джорджа Буля в 1964 году назван кратер на Луне.

ТЕГИ: GoogleлогикаDoodle
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии